БРАИЛИАДА – 2022

23 Ноября 2022

19 ноября 2022 г. в Свердловской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих им. Д.Н. Мамина-Сибиряка прошел Областной конкурс брайлистов (БРАИЛИАДА – 2022) среди инвалидов по зрению, владеющих чтением и письмом по системе Брайля. Тема конкурса была - «Путешествие по сказкам Д.Н. Мамина-Сибиряка (к 170-летию писателя)». От Ревдинской специальной библиотеки для слепых заявились три участника: Евгений Чальцев, Анастасия Мясоедова и Елена Костюкова.

Данный конкурс проводится ежегодно с целью: популяризации уникальной системы письма и чтения по Брайлю как основы грамотности; содействия сохранению духовных ценностей среди людей с проблемами зрения; продвижения литературы уральских авторов и поддержки адаптивного чтения.

Конкурсанты проходили два этапа:
- диктант – письмо по системе Брайля;
- чтение текста: участники читали отрывки из произведений Д.Н. Мамина-Сибиряка.

Анастасия Мясоедова стала одним из победителей Конкурса (почетное третье место); Евгений Чальцев и Елена Костюкова награждены дипломами участников и памятными подарками.

Поздравляем!